Попытки США внести разлад между Пекином и Москвой обречены на провал - МИД КНР

РИА Новости 27.02.25 Слов: 130

Отношения Китая и России не подвержены влиянию третьих сторон, попытки США внести разлад между Пекином и Москвой являются напрасными, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

"Как бы ни менялась международная обстановка, китайско-российские отношения будут спокойно развиваться, и Соединенным Штатам совершенно бесполезно сеять раздор между Китаем и Россией", - сказал дипломат, отвечая на просьбу одного из журналистов прокомментировать слова госсекретаря Марко Рубио о том, что Россия якобы "слишком зависит от Китая", и что Москва и Пекин якобы "могут объединиться против США"

Линь Цзянь подчеркнул, что отношения Китая и России, которые являются двумя крупными державами, имеют мощную внутреннюю движущую силу, и на них не влияет никакая третья сторона. Дипломат добавил, что стратегия развития и внешняя политика Китая и России "рассчитаны на долгосрочную перспективу".

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%