Попытки свалить на Китай вину за украинский кризис абсурдны – замглавы МИД КНР

РИА Новости 06.05.22 Слов: 164

Принципы отношений России и Китая неверно интерпретируются, в результате возникают абсурдные попытки свалить на Китай вину за украинский кризис, заявил замминистра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн.

Лэ Юйчэн заявил, что в последнее время вокруг украинского кризиса возникают совершенно абсурдные суждения, в результате которых нападки осуществляются и на Китай.

"Например, (выражение – ред.) о том, что "дружба между Россией и Китаем не имеет предела, а сотрудничество не имеет запретных зон" интерпретируется как то, что Китай "был заранее осведомлен" и "одобрил" специальную военную операцию России на Украине. Подобная попытка свалить вину на Китай абсурдна", заявил Лэ Юйчэн выступая в ходе онлайн-диалога глобальных аналитических центров из 20 стран.

Китай не является ни стороной, ни инициатором этой ситуации, "почему же он должен нести ответственность за конфликт между Россией и Украиной?".

"Отношения Китая и России основаны на принципах неприсоединения к блокам и отсутствия конфронтации, они не нацелены против третьих сторон, а выражение о безграничной дружбе и отсутствии запретных зон для сотрудничества отражает реальность и перспективы китайско-российских отношений", подчеркнул замминистра.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте