Портфель заказов Китая на российскую военную технику составляет $7 млрд - Шугаев

Интерфакс 25.01.19 Слов: 165

Китай заказал российской военной техники на общую сумму более $7 млрд, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

«Пауза, которая была в 2000 году, она, что называется, длилась недолго, слава богу. И мы сегодня имеем планомерное развитие наших отношений, и сегодня портфель заказов более 7 миллиардов долларов с Китаем», — сказал Шугаев в интервью программе «Поздняков» на НТВ, анонс которого размещен на сайте телеканала.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Россия и Китай заключили на авиасалоне в Чжухае три новых контракта на поставки вооружения. Об этом сообщал телеканал «Россия 24» (ВГТРК).

Как сообщалось, Россия выполняет два крупных контракта в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) с Китаем — на поставку передовых систем ПВО С-400 и многофункциональных истребителей Су-35.

В сентябре 2018 года Минфин США в связи с этими контрактами заявил о введении санкций в отношении отдела развития техники Центрального военного совета КНР.

По данным главы «Ростеха» Сергея Чемезова, на Китай приходится более 15% портфеля российских экспортных заказов в сфере военно-технического сотрудничества.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук