Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
Россия и Китай расширяют взаимодействие в области подготовки кадров, сейчас в Китае получают образование около 20 тысяч россиян, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на 30-й регулярной встрече глав правительств двух стран.
"Расширяется сотрудничество в области высшего образования. В России учатся свыше 50 тысяч молодых людей из Китая. В китайских вузах сейчас - порядка 20 тысяч российских студентов", - такую статистику привел Мишустин.
Он отметил, что вопросу подготовки кадров уделяется большое внимание. По его словам, страны обеспечивают выполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей о проведении в России и Китае "перекрестного" Года образования и создании Российско-китайского института фундаментальных исследований.
Мишустин добавил, что также формируется объединенная сеть исследовательской инфраструктуры установок класса "мегасайенс", необходимая для совместных инновационных научных разработок.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС