Посадка китайского аппарата "Тяньвэнь-1" на поверхность Марса ожидается 15-19 мая

ТАСС 14.05.21 Слов: 208

Посадка китайского космического аппарата "Тяньвэнь-1" с марсоходом "Чжужун" на поверхность Марса ожидается в период с 15 по 19 мая, говорится в сообщении Национального космического управления Китая.

"В соответствии с текущей полетной ситуацией планируется, что исследовательский аппарат "Тяньвэнь-1" в подходящий момент совершит посадку на поверхность Марса в равнине Утопия в период с раннего утра 15 мая по 19 мая по пекинскому времени", говорится в сообщении.

Подчеркивается, что с момента запуска аппарата в июле прошлого года все его системы работают штатно.

Первый китайский космический аппарат для исследований Марса "Тяньвэнь-1", состоящий из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. В конце февраля успешно вышел на орбиту ожидания Марса. В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю уже в этом году.

Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

Новости

Читайте также

Новости

7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае