Посадка китайского аппарата "Тяньвэнь-1" на поверхность Марса ожидается 15-19 мая

ТАСС 14.05.21 Слов: 208

Посадка китайского космического аппарата "Тяньвэнь-1" с марсоходом "Чжужун" на поверхность Марса ожидается в период с 15 по 19 мая, говорится в сообщении Национального космического управления Китая.

"В соответствии с текущей полетной ситуацией планируется, что исследовательский аппарат "Тяньвэнь-1" в подходящий момент совершит посадку на поверхность Марса в равнине Утопия в период с раннего утра 15 мая по 19 мая по пекинскому времени", говорится в сообщении.

Подчеркивается, что с момента запуска аппарата в июле прошлого года все его системы работают штатно.

Первый китайский космический аппарат для исследований Марса "Тяньвэнь-1", состоящий из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. В конце февраля успешно вышел на орбиту ожидания Марса. В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю уже в этом году.

Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ