Последствия коронавируса лишь обострят соперничество между США и Китаем, уверен эксперт

ТАСС 29.03.20 Слов: 231

Переконфигурация мировой политики после окончания пандемии коронавируса приведет к усилению позиций КНР, что неизбежно обострит конкуренцию между Вашингтоном и Пекином. Такое мнение выразил директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

По его словам, сегодня КНР первой выходит из кризиса, связанного с пандемией. "Китай ощущает свое моральное превосходство за счет эффективности борьбы с болезнью и оказания помощи другим странам, поэтому Пекин точно после окончания пандемии будет вести себя более уверенно, указал Лукьянов. А американцы со своей стороны будут чувствовать еще большую необходимость сдерживать растущего конкурента. То есть по итогам отношения между странами обострятся".

При этом аналитик напомнил, что жесткое соперничество между Вашингтоном и Пекином продолжается последние несколько лет. Стороны регулярно обмениваются обвинениями в адрес друг друга, подобно тому, как сейчас США обвиняют КНР в искусственном создании вируса.

Вместе с тем на отношениях России и США, по мнению Лукьянова, нынешний кризис "никоим образом не скажется". По его словам, на фоне общей угрозы в российско-американских отношениях "никаких изменений к лучшему не предвидится". Приостановка же взаимных инспекций в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3), о которой было объявлено ранее, является "исключительно медицинско-техническим шагом".

"Сама по себе пандемия, безотносительно к российско-американским или каким бы то ни было еще отношениям, - это всегда фактор разъединяющий, - резюмировал Лукьянов. - Единственный способ борьбы с распространением заболевания - это всеобщая изоляция".

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае