Послы стран СНГ в КНР приняли участие в вечере памяти снятия блокады Ленинграда в Пекине

РИА Новости 28.01.19 275

Послы стран СНГ в Китае приняли участие в торжественном вечере памяти в Пекине, приуроченном к 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады и Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В мероприятии, которое состоялось в Российском культурном центре в Пекине, приняли участие посол РФ в КНР Андрей Денисов, послы Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, генеральный секретарь ШОС, старшие дипломаты посольств Армении, Белоруссии и Киргизии, представители МИД КНР и другие.

«Советская армия, державшая оборону под Ленинградом, была в высоком смысле слова многонациональной. В ней было немало призывников из Средней Азии, Закавказья и других регионов нашей великой страны», сказал в своем выступлении посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Он отметил, что во время эвакуации жителей Ленинграда республики Средней Азии приняли сотни тысяч мирных граждан.

«Представители ленинградской интеллигенции, оказавшиеся в те годы в среднеазиатских республиках, после войны зачастую оставались там и внесли свой вклад в развитие науки, культуры и образования. Сегодня наша общая задача — бережно хранить принадлежащую всем историческую память, передавать ее новым поколениям, нашим духовным наследникам», добавил Денисов.

Российский посол выразил искренние слова благодарности генеральному секретарю ШОС, послам, представителям стран СНГ, китайским коллегам и друзьям, посетившим мероприятие.

27 января отмечалось 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Единственный путь ─"Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год ─до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. 

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак