Посол ЕС отмечает отсутствие успехов в торговых переговорах с КНР в последние годы

Интерфакс 02.07.23 Слов: 238

Евросоюзу и КНР не удалось за последние четыре года добиться каких-либо существенных результатов на переговорах по торговым вопросам, заявил посол ЕС в Китае Хорхе Толедо.

"Мне грустно говорить, что за четыре года диалог по экономическим вопросам и торговле не принес каких-либо успехов, или хотя бы значимых успехов", приводят его слова западные СМИ.

Он отметил, что ЕС нужны достижения в этой области уже в этом году. Посол добавил, что на сентябрь запланированы экономические переговоры ЕС и Китая на высоком уровне.

В мае после дискуссий на неформальной встрече министров иностранных дел государств ЕС глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что главы МИД согласились с необходимостью предложенного им пересмотра стратегии в отношении КНР, "учитывая недавнюю внутреннюю эволюцию в Китае и траектории внешней политики". По словам Борреля, у ЕС в отношениях с КНР существует проблема экономической безопасности.

При этом речь шла, в частности, о снижении экономической зависимости от Китая. В свою очередь в конце июня министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что ЕС столкнется с крайне серьезными проблемами, если будет придерживаться стратегии свертывания экономических связей с КНР. Премьер Государственного совета КНР Ли Цян тоже подверг критике подход, направленный на сокращение хозяйственных связей с Китаем.

Ранее, в марте, Еврокомиссии выдвинула предложения об укреплении каналов поставок таких ресурсов как литий и никель, нужных для производства ряда товаров, включая аккумуляторы и солнечные батареи.

На прошлой неделе ФРГ, Франция и Италия договорились усилить сотрудничество при приобретении сырья, добавляют СМИ.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена