Посол Канады в КНР был уволен из-за противоречивой позиции по делу Huawei - глава МИД

ТАСС 29.01.19 Слов: 237

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо попросил уйти в отставку посла страны в Китае Джона Маккаллума из-за его противоречивой позиции по делу финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Об этом 28 января журналистам сказала глава канадского МИД Христя Фриланд.

«Заявления посла Маккаллума [по делу Мэн Ваньчжоу] не соответствовали позиции правительства Канады. Главная задача любого посла нашей страны должна заключаться в точном выражении позиции канадского правительства», пояснила министр.

27 января стало известно, что Маккаллум ушел в отставку после соответствующей просьбы Трюдо. В специальном заявлении премьера не говорилось о причинах отставки, но она последовала почти сразу же после заявлений дипломата о ситуации с финдиректором Huawei, которые вызвали волну негативных откликов в политическом истеблишменте Канады. 23 января Маккаллум заявил, что, по его мнению, у Мэн Ваньчжоу есть серьезные аргументы для того, чтобы оспорить свою экстрадицию из Канады в США, в том числе из-за того, что ее задержание связано с нарушением американских санкций против Ирана, «под которыми Канада не подписывалась».

Мэн Ваньчжоу была задержана 1 декабря прошлого года в аэропорту Ванкувера канадскими правоохранительными органами. Это было сделано по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. 11 декабря суд выпустил ее под залог в 10 млн канадских долларов (7 млн долларов США), разрешив 46-летней Мэн Ваньчжоу проживать в ванкуверском доме своего мужа. По решению судьи, финдиректор Huawei должна находиться под постоянным наблюдением с определенными ограничениями на перемещение по городу.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае