Посол Канады в КНР ушел в отставку по просьбе Трюдо из-за ситуации с финдиректором Huawei

ТАСС 27.01.19 Слов: 248

Посол Канады в Китае Джон Маккаллум ушел в отставку после ряда комментариев, сделанных им на тему задержания финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Как говорится в субботу в специальном заявлении канадского премьер-министра Джастина Трюдо, глава кабмина принял отставку дипломата.

«Прошлой ночью (25 января — ред.) я попросил Джона Маккаллума об отставке с должности посла Канады в Китае и принял ее», сообщил Трюдо. Он поблагодарил дипломата за службу и проинформировал, что временным поверенным в делах страны в КНР будет заместитель Маккаллума Джим Никел.

В заявлении премьера не говорится о причинах отставки, но она последовала почти сразу же после заявлений Маккаллума относительно ситуации с финдиректором Huawei, которые вызвали волну негативных откликов в политическом истеблишменте Канады. В частности, 23 января Маккаллум заявил, что у Мэн Ваньчжоу, по его мнению, есть серьезные аргументы для того, чтобы оспорить свою экстрадицию из Канады в США, в том числе из-за того, что ее задержание связано с нарушением американских санкций против Ирана, «под которыми Канада не подписывалась».

Финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу была задержана 1 декабря прошлого года в аэропорту Ванкувера канадскими правоохранительными органами. Это было сделано по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. 11 декабря суд выпустил ее под залог в размере 10 млн канадских долларов (7 млн долларов США), разрешив 46-летней Мэн Ваньчжоу проживать в ванкуверском доме своего мужа. По решению судьи, финдиректор Huawei должна находиться под постоянным наблюдением и с определенными ограничениями на перемещение по городу.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто