Посол Китая может покинуть Эстонию в случае открытия в Таллине представительства Тайваня

РИА Новости 08.11.23 Слов: 220

Посол Китая в Эстонии Го Сяомэй предупредила, что открытие представительства Тайваня в Таллине может означать ее отъезд из Эстонии, сообщил изданию Postimees глава эстонско-китайской парламентской группы Тоомас Кивимяги.

По его словам, Го Сяомэй была инициатором встречи в парламенте с членами эстонско-китайской парламентской группы, выразив свою обеспокоенность предстоящим визитом министра иностранных дел Тайваня в Эстонию в среду, 8 ноября, и намерением правительства разрешить Тайваню открыть представительство в Таллине.

"Нам как демократической стране неуместно говорить, кто может ездить в Эстонию, а кто нет. Но что касается открытия представительства, то здесь, безусловно, существует очень серьезная проблема и вызов. Посол ясно дала понять, что это может означать ее отъезд из Эстонии", – сказал Кивимяги Postimees.

По данным расположенного в Эстонии международного центра оборонных исследований, глава МИД Тайваня Джозеф Ву 8 ноября примет участие в организованной центром дискуссии по актуальным политическим вопросам. Ранее министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что члены эстонского правительства не намерены встречаться с главой МИД Тайваня, поскольку республика придерживается политики единого Китая и не признает Тайвань отдельным государством. В то же время Цахкна отметил, что Эстония считает важным оживить отношения с Тайванем в экономике, образовании, культуре, общении между организациями гражданского общества и других подобных областях. По его словам, правительство Эстонии, по примеру других стран ЕС, готово согласиться на создание недипломатического экономического или культурного представительства Тайваня в Таллине.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян