Посол Китая на Украине подверг критике заявления Болтона о сотрудничестве Пекина и Киева

РИА Новости 30.08.19 Слов: 173

Посол Китая на Украине Ду Вэй подверг критике высказывания советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о сотрудничестве Украины и Китая, назвав их безответственными.

"На днях советник президента США по вопросам национальной безопасности господин Джон Болтон посетил Украину, визит с самого начала имел цель обычного двустороннего визита. Но, к сожалению, во время пребывания в Киеве господин Болтон высказывался в безответственном ключе относительно Китая и относительно отношений между Китаем и Украиной... Во время визита господин Болтон высказывался в безответственном ключе относительно инициативы "Один пояс, один путь", заявил Вэй на брифинге 30 августа.

Ранее Болтон заявил в интервью украинскому интернет-изданию "Европейская правда", что Китай пытается интегрироваться в экономику стран по всему миру, в том числе через проект "Шелкового пути" и через привлекательные инвестиции. По его словам, США хотят предупредить своих друзей и партнеров о рисках, которые несут китайские инвестиции. Болтон прибыл на Украину во вторник, а перед визитом в СМИ появилась неофициальная информация, что одной из его целей является помешать приобретению более 50% акций крупного украинского авиастроительного предприятия "Мотор Сич" китайскими компаниями.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров