Посол Китая в США Цинь Ган может стать следующим главой МИД КНР в марте 2023 г - СМИ

РИА Новости 23.10.22 Слов: 219

Нынешний посол Китая в США Цинь Ган имеет все шансы стать следующим министром иностранных дел КНР после того, как действующий глава внешнеполитического ведомства Ван И покинет пост после двух сроков, пишет в субботу газета South China Morning Post.

Сам Ван И после того, как вошел в состав Центрального комитета Компартии Китая 20-го созыва по итогам прошедшего в Пекине съезда КПК, может сменить флагмана китайской дипломатии Ян Цзечи в составе Политбюро и на посту главного помощника Си Цзиньпина по внешней политике.

Кто сменит Ван И на посту главы МИД на сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламент страны) в марте следующего года пока точно неизвестно, однако считается, что фаворитом является именно 56-летний Цинь Ган.

Многие китайские дипломаты считают, указали в газете, что включение Цинь Гана в состав ЦК КПК означает, что его скоро переведут обратно в Пекин, а повышение по службе позволит ему стать следующим министром иностранных дел Китая.

Двадцатый съезд КПК прошел в Пекине с 16 по 22 октября и избрал новый состав ЦК КПК. В воскресенье состоится первый пленум ЦК КПК 20-го созыва, он назначит новый состав Политбюро ЦК и Постоянного комитета Политбюро - по сути, партийную и политическую элиту, которой предстоит управлять страной в ближайшие пять лет. Ожидается, что лидер КНР Си Цзиньпин будет избран на третий срок в качестве генерального секретаря КПК и председателя Центрального военного совета.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте