Посол Китая в США отверг теории о том, что коронавирус связан с военными разработками

ТАСС 09.02.20 Слов: 211

Посол Китая в США Цуй Тянькай назвал "сумасшедшими" спекуляции на тему того, что появление коронавируса связано с программой разработки биологического оружия.

"Очень плохо и опасно подогревать слухи и подозрения, а также распространять их среди людей. Во-первых, это создаст панику. Кроме того, это приведет к расовой дискриминации, ксенофобии, что может по-настоящему навредить нашим совместным усилиям по борьбе с вирусом", сказал глава дипмиссии КНР в США в интервью телекомпании CBS.

"Конечно, есть разные домыслы и слухи. Есть люди, которые говорят, что вирус появился в военной лаборатории - не в Китае, возможно, в США. Как мы можем верить все этим сумасшедшим высказываниям?" возмутился дипломат. "Абсолютно безумно", добавил он.

Посол подчеркнул, что в вопросе происхождения вируса многое все еще остается неизвестным. "Наши ученые - китайские ученые, американские ученые, ученые из других стран - изо всех сил стараются узнать больше о вирусе. Мы еще пока не знаем [откуда он появился]. Вероятно, согласно некоторым первоначальным результатам исследований, он исходит от каких-то животных, но нам нужно узнать больше об этом", добавил Цуй Тянькай.

4 февраля официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич заявил об отсутствии свидетельств в подтверждение версии о том, что вирус 2019-nCoV "мог иметь происхождение из лаборатории в Ухане, связанной с закрытой китайской программой биологического оружия". Ранее такое предположение выдвинула американская газета Washington Times.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс