Посол Китая в США выразил соболезнования в связи со смертью Киссинджера

РИА Новости 30.11.23 Слов: 218

Посол КНР в Вашингтоне Се Фэн выразил соболезнования в связи со смертью экс-госсекретаря США Генри Киссинджера.

В американском штате Коннектикут в возрасте 100 лет ушел из жизни бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, один из самых заметных американских политиков, который оставил значительный след в истории дипломатии.

"Это огромная утрата как для обеих наших стран, так и для всего мира. История запомнит, какой вклад проживший столетие человек внес в китайско-американские отношения, он всегда останется живым в сердцах китайского народа как самый ценный старый друг", написал Се Фэн в соцсети X.

Дипломат выразил соболезнования супруге и семье Киссинджера, добавив, что был глубоко потрясен и опечален новостью о смерти политика.

Киссинджер посетил Китай в июле этого года, где, в частности, встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Глава Китая в ходе встречи отметил, что Китай не забудет "своих старых друзей", а также вклад лично Киссинджера в китайско-американские отношения.

В американской политике XX века Киссинджер стал тем, кто взял курс на налаживание отношений с КНР. Данный шаг был продиктован убеждением, что связь с Китаем можно использовать для давления на СССР. В режиме полной секретности он в течение двух дней провел переговоры с бывшим в то время премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем и согласовал встречу глав государств. Итогом встречи руководства КНР и США стало подписание Шанхайского коммюнике, которое обозначило признание единого Китая и нормализацию отношений.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян