Посол КНР и помощник госсекретаря США договорились работать на основе консенсуса лидеров

ТАСС 20.11.21 Слов: 133

Посол Китая в Вашингтоне Цинь Ган и помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк в ходе состоявшейся встречи договорились предпринять реальные шаги на основе взаимопонимания, которое было недавно достигнуто на переговорах между председателем КНР Си Цзиньпином и американским президентом Джо Байденом. Об этом сообщило посольство Китая в Соединенных Штатах.

"Стороны выразили обоюдное согласие приложить совместные усилия, предпринять реальные шаги в соответствии с духом недавно состоявшейся онлайн-встречи лидеров двух стран и достигнутым между ними консенсусом", говорится в коротком заявлении, опубликованном на сайте китайской дипломатической миссии.

16 ноября Си Цзиньпин и Джо Байден провели онлайн-встречу, в ходе которой обсудили широкий перечень вопросов сотрудничества. Переговоры длились более трех часов. Как сообщил МИД КНР, по итогам консультаций лидеры двух стран достигли консенсуса по ряду проблем и выразили обоюдную готовность к укреплению контактов.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР