Посол КНР: некоторые страны не желают развития армяно-китайских отношений

РИА Новости, ИА Sputnik 17.08.23 Слов: 188

Посол КНР в Ереване Фань Юн заявил, что некоторые страны не желают развития армяно-китайских отношений, добавив, что Пекин выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела Армении.

"Китай поддерживает путь развития, избранный Арменией, и выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела государства под каким-либо предлогом", цитирует Sputnik Армения слова дипломата.

По его словам, Пекин готов работать с армянской стороной для защиты концепции безопасности, объединить с ней усилия с целью преодоления вызовов в сфере региональной безопасности и "продвигать дело мирного развития человечества" . Он добавил, что Китай, как ответственная страна, готов играть активную и конструктивную роль в установлением мира и стабильности на Южном Кавказе".

Дипломат констатировал, что Армения и Китай - государства с богатым историческим наследием, которые внесли важный вклад в развитие человечества. Более того, позиции стран схожи по вопросам дальнейшего развития человечества, и "в новых условиях Китай готов поддержать многостороннее взаимодействие с Арменией".

"Некоторые государства и лица не хотят, чтобы отношения между Китаем и Арменией стабильно развивались, даже создают для этого препятствия. Но, несмотря на это, мы полны решимости сохранять дружеские отношения и укреплять связи", приводит агентство слова посла.

При этом он не уточнил, о каких странах идет речь.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян