Посол КНР посетил Армянскую АЭС, обсудил сотрудничество в сфере атомной энергетики

РИА Новости 18.01.24 Слов: 260

Посол Китая в Ереване Фань Юн посетил Армянскую атомную электростанцию, где обсудил сотрудничество двух стран в сфере атомной энергетики, сообщили в среду в пресс-службе АЭС.

Отмечается, что визит возглавляемой послом китайской делегации носил ознакомительный характер.

"Во время совещания с руководством ЗАО "Армянская атомная электростанция" были рассмотрены возможности сотрудничества двух стран в области атомной энергетики. Гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян сообщил, что стартовали работы над проектом повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока, и в объявляемых в их рамках тендерах могут участвовать также задействованные в отрасли китайские компании", говорится в публикации на сайте станции.

Кроме того, был затронут вопрос, связанный с проектом строительства в Армении нового энергоблока, в связи с чем были намечены пути обеспечения более предметного взаимодействия с китайскими отраслевыми организациями при посредничестве дипломатического ведомства.

"По итогам обсуждений стороны приветствовали готовность к сотрудничеству, положительно оценив предпосылки в этом направлении", подчеркнули в пресс-службе.

Армения имеет одну АЭС, она расположена возле города Мецамор в 30 километрах к югу от Еревана. Там расположены два энергоблока на базе сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения, но второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. С помощью "Росатома" в 2021 году закончилась его модернизация. Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Речь идет о возможности строительства блока средней мощности или блоков малой мощности. Ранее правительство Армении приняло постановление о начале процесса, направленного на продление срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай