Посол КНР в Канаде предостерег Оттаву от вмешательства в ситуацию в Гонконге

ТАСС 23.11.19 Слов: 203

Посол Китая в Канаде Цун Пэйу предостерег Оттаву от какого-либо вмешательства в ситуацию в Гонконге. Об этом он сообщил журналистам в Оттаве.

"Если кто-то здесь действительно попытается протолкнуть решение о введении закона, подобного тому, который [одобрили] в Соединенных Штатах, то это очень опасно, и мы решительно будем выступать против этого", цитирует посла телеканал Си-би-си. По словам дипломата, такой шаг со стороны Оттавы может ухудшить ее отношения с Пекином. "Если что-то подобное произойдет, то у нас внезапно резко ухудшатся двусторонние отношения. Это не в интересах Канады", подчеркнул посол.

В среду премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Оттава серьезно обеспокоена происходящими в Гонконге беспорядками, так как там проживают 300 тыс. канадских граждан. По его словам, правительство Канады намерено в ближайшее время обсудить ситуацию в этом специальном административном районе КНР с учетом реакции на нее ее "международных союзников".

Ранее на этой неделе Палата представителей Конгресса США одобрила так называемый законопроект о демократии и правах человека в Гонконге, требующий от американской администрации регулярно отчитываться перед законодателями о ситуации в Гонконге и предусматривающий возможность введения санкций в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушения прав человека в этом специальном административном районе КНР. Китай уже направил строгое представление в адрес Соединенных Штатов после принятия этого документа.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто