Посол КНР в РФ: помощь России в борьбе Китая с коронавирусом была искренней и своевременной

Интерфакс 16.03.20 Слов: 275

Российская Федерация оказала Китаю своевременную и искреннюю поддержку в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции, при этом Пекин с пониманием относится к принятым в РФ противоэпидемическим мерам, включая ограничения на въезд китайских туристов, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"Помощь России во время борьбы Китая с эпидемией Covid-19 была искренней, своевременной, твердой и всесторонней. Президент Владимир Путин в первую же очередь направил председателю Си Цзиньпину телеграмму с выражением сочувствия, а также многократно выражал публичную поддержку Китаю", сказал китайский дипломат в интервью, опубликованном 16 марта в газете "Известия".

"Правительство России направило военный самолет для перевозки медицинских масок, перчаток, защитных очков и одежды и прочих материальных средств объемом около 23 тонн, всего 2,227 млн комплектов. Многие ведущие российские СМИ не раз публиковали статьи и репортажи с выражением поддержки Китаю в борьбе с эпидемией. Люди из самых разных слоев общества записывали видеоролики, в которых болели за Китай и Ухань. Это было очень трогательно", добавил он.

При этом, по словам Чжан Ханьхуэя, "китайская сторона с пониманием отнеслась к противоэпидемическим мерам, принятым Россией, включая ограничения на въезд туристов из КНР".

"Надеемся, что они (принятые Россией противоэпидемические меры - ИФ) будут умеренными, соответствующими духу китайско-российской дружбы и надлежащему уровню двусторонних межгосударственных отношений. Кроме того, одновременно с совместной борьбой с эпидемией обе стороны должны двигаться друг другу навстречу, извлекая потенциал и преимущества из сотрудничества, и, основываясь на принципе взаимовыгоды, повышать уровень делового взаимодействия", подчеркнул посол КНР.

"Благодаря этой эпидемии мы вновь узнали настоящих друзей. И я верю, что как в период борьбы с эпидемией, так и в будущем сотрудничестве эти отношения взаимопомощи и поддержки будут самым ценным достоянием для нас", добавил Чжан Ханьхуэй в беседе с изданием.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае