Посол КНР в России уверен, что в 2018 году товарооборот в двусторонней торговле превысит $100 млрд

Интерфакс 25.12.18 Слов: 357

Товарооборот в китайско-российской торговле по итогам 2018 года несомненно превзойдет рубеж в $100 млрд, заявил посол КНР в России Ли Хуэй.

«Китай уже восемь лет занимает первое место среди российских торговых партнеров, за первые 11 месяцев текущего года товарооборот между нашими странами достиг $97,2 млрд, увеличившись на 20,8 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В нынешнем году объем торговли, без сомнения, превзойдет рубеж в $100 млрд», сказал китайский дипломат.

Он отметил: «Мы с удовлетворением отмечаем, что, благодаря усилиям обеих сторон, активизировалось использование существующих резервов, повысился качественный уровень взаимодействия, что стало «вечным двигателем» на пути постоянного развития двухсторонних отношений».

«Наметилась тенденция к росту товарооборота», констатировал Ли Хуэй. Он обратил внимание, что китайский импорт из России возрастал преимущественными темпами, он увеличился в годовом исчислении на 32%, и положительное сальдо России продолжало расти.

В качестве примера Ли Хуэй сказал, что «все больше и больше качественных российских товаров повседневного спроса, сельскохозяйственная продукция, продукты питания пользуются популярностью у китайских потребителей».

Одновременно продолжает совершенствоваться структура торговли, сельхозпродукция, трансграничная электронная торговля, региональное сотрудничество стали важными факторами, стимулирующими торгово-экономическое сотрудничество двух стран, отметил дипломат.

По его словам, «заметно укрепилось сотрудничество в области реализации крупных проектов».

Посол напомнил, что недавно состоялся на год ранее запланированного пуск третьей очереди проекта «Ямал-СПГ», в котором участвуют китайские предприятия, в начале нынешнего года состоялась стыковка второй ветки китайско-российского нефтепровода, на 20 декабря 2019 года запланирован пуск китайско-российского газопровода на восточном участке.

Успешно реализуются такие проекты, как создание Центра китайской торговли в Москве, открытие автомобильного завода китайской компании «Чанчэн» (Great Wall — ИФ), совместное проектирование и создание китайско-российского дальнемагистрального пассажирского самолета.

«Все это является наглядным живым свидетельством китайско-российского сотрудничества в области крупных проектов, серьезным насыщением содержания торгово-экономических связей между двумя странами», заявил китайский посол.

По его мнению, в дальнейшем следует совершенствовать механизмы торгово-экономического сотрудничества, устранить барьеры на пути его развития, ускорить внедрение рыночных факторов, реализовать на практике подписанные соглашения в различных областях.

Надо совершенствовать взаимодействие в области освоения и строительства Дальнего Востока России, углубить региональное торговое сотрудничество, использовать резервы сотрудничества малых и средних предприятий двух стран.

«Мы верим, что общими усилиями обеих сторон китайско-российское практическое сотрудничество выйдет на новый уровень», подчеркнул Ли Хуэй.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук