Посол КНР в Токио вызван в МИД в связи с нападением на японского школьника в Китае

18.09.24 Слов: 194

Посол Китая в Токио У Цзянхао был вызван в МИД Японии в связи с нападением на японского школьника в китайском городе Шэньчжэнь (южная провинция Гуандун). Об этом сообщил МИД Японии.

Замглавы японского ведомства Масатака Окано, как отмечается, потребовал принять соответствующие меры для предотвращения подобных инцидентов и призвал усилить безопасность, в том числе вблизи японских школ в Китае. В ответ китайский посол отметил, что с болью в сердце воспринял произошедшее, и пообещал работать над усилением безопасности иностранных граждан, в том числе японцев, в Китае.

Вместе с тем, как отмечает японское ведомство, Окано выразил серьезную обеспокоенность в связи с проходом китайского авианосца "Ляонин" между японскими островами Ёнагуни и Ириомотэ, "принимая во внимание серию недавних действий Китая". О каких действиях шла речь, не уточняется, однако 26 августа Минобороны Японии сообщало о нарушении воздушного пространства китайским военным самолетом, а 31 августа - о заходе китайского корабля в территориальные воды. Тогда в обоих случаях Китаю был заявлен протест. Китайский авианосец в территориальные воды Японии не заходил.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, в среду 10-летнему ученику японской школы в Шэньчжэне нанес ножевые ранения неизвестный мужчина. Нападение было совершено примерно в 200 метрах от входа в общеобразовательное учреждение.

Новости

Читайте также

Новости

Представители США и КНР готовят основу для успешной встречи лидеров двух стран - торгпред
Китай стал крупнейшим и быстро развивающимся музыкальным рынком для России - Шалашов
РФ в августе увеличила выручку от экспорта гречихи в КНР почти на 27%, до $4,9 млн - ГТУ КНР
Выручка РФ от экспорта пива в Китай за 8 месяцев снизилась в 2,2 раза, до $4,1 млн - данные ГТУ КНР
Православному храму в Пекине передали хрустальную дятьковскую икону
Бессент сообщил, что обсудил с Хи Лифэном торговые отношения США и КНР