Посол КНР во Франции о призывах Запада надавить на РФ: это не в манере Китая
Посол Китая во Франции Лю Шайе, комментируя призывы западных лидеров к Пекину оказать давление на Россию по Украине, заявил, что китайская дипломатия не предполагает таких методов.
Ранее французский лидер Эммануэль Макрон и другие западные лидеры не раз призывали Китай оказать давление на Россию в вопросе Украины.
"Китайская дипломатия никогда не станет выступать за оказание давление на какую-либо страну. Это не в нашей манере", сказал китайский дипломат, отвечая на соответствующий вопрос в эфире телеканала LCI.
Власти Китая в феврале предложили свой мирный план урегулирования конфликта на Украине. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан
- Договор о дружбе и сотрудничестве стал «якорем доверия» РФ и КНР - генконсул
- Трамп заявил, что разговаривает с Си Цзиньпином почти каждую неделю
- Датский военачальник: вблизи Гренландии не замечены корабли РФ и КНР - Рейтер
- Китай не смог вывести на орбиту спутник из-за неполадки в ракете-носителе "Чанчжэн-3B"
- Китайские ученые разгадали возможный ключ к пониманию темной материи - газета
- Более 760 человек в Китае погибли или пропали из-за природных катастроф в 2025 г - власти
- Канада согласилась снизить пошлины на электромобили из КНР, Китай - на канадскую продукцию сельского хозяйства