Посол РФ: основа взаимодействия России и Китая - близость позиций по ключевым вопросам

РИА Новости 01.12.23 Слов: 390

Основой российско-китайского взаимодействия является близость позиций по ключевым международным и региональным вопросам, заявил посол РФ в Китае Игорь Моргулов в интервью китайской газете Global Times.

"Важнейшей "несущей опорой" российско-китайского взаимодействия является близость или совпадение наших позиций по ключевым вопросам глобальной повестки дня и региональным проблемам, общие взгляды на логику формирования новой модели мироустройства", - сказал Моргулов.

Он отметил, что Китай и Россия совместно выступают за то, чтобы новая модель была более представительной и демократичной, могла бы отражать интересы всех участников международного процесса.

"Эта принципиальная установка получает широкую поддержку со стороны государств мирового большинства, однако вызывает аллергию у ряда западных стран, не желающих мириться с утратой собственной гегемонии. При этом очевидно, что и Россия, и Китай готовы к практическому взаимовыгодному сотрудничеству со всеми государствами, открытыми к равноправному диалогу", сказал посол РФ.


Компании из КНР заинтересованы в создании собственных производств на территории РФ - посол

Компании из Китая заинтересованы в создании собственных производств на российской территории и развитии сотрудничества в промышленной сфере, заявил посол РФ в Китае Игорь Моргулов в интервью китайской газете Global Times.

"Отмечаем заинтересованность партнеров из КНР в создании собственных производств на российской территории и развитии сотрудничества с отечественными экономоператорами в промышленной сфере, в том числе в автомобилестроении", - сказал российский посол.

Дипломат отметил, что китайская таможенная статистика, в частности, свидетельствует о положительной динамике отгрузок в Россию компьютерной техники, телефонных аппаратов, а также всей линейки транспортных средств, включая легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехнику, комплектующие и детали к ним.

Моргулов подчеркнул, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, торгово-экономические отношения между Россией и Китаем продолжают демонстрировать "мощную динамику развития".

"Наглядное свидетельство тому - рекордные показатели взаимного товарооборота, объем которого в январе-октябре сего года превысил 196 миллиардов долларов США, увеличившись на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он, добавив, что по итогам 2023 года двусторонний товарооборот "с запасом" преодолеет планку в 200 миллиардов долларов.

"Локомотивом" российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, по словам посла, является энергетика, однако есть существенный потенциал наращивания поставок в КНР российской сельхозпродукции.

"Отечественные аграрии сейчас быстрыми темпами увеличивают объёмы экспорта данной номенклатуры. Мы видим, что в Китае очень востребованы российские продукты водного промысла, мясо, зерновые и масличные культуры", - сказал Моргулов.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества в сфере торговли, как отметил дипломат, является дальнейший рост поставок в Китай отечественных руд, различных металлов и изделий из них, целлюлозно-бумажной продукции, товаров химической промышленности, в первую очередь удобрений.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ