Посол РФ поблагодарил Китай за бережное отношение и заботу о захоронениях советских воинов

ТАСС 07.05.20 Слов: 268

Китай уделяет большое внимание ремонту и содержанию военно-мемориальных объектов, заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов в ходе российско-китайского телемоста, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он выразил искреннюю благодарность китайской стороне за почтение памяти советских воинов и бережное отношение к их захоронениям.

"В Китае помнят и ценят помощь Советского Союза в годы Второй мировой войны. В период с 1937 по 1941 год сюда [в Китай] были направлены 3 665 советских военных специалистов, в том числе около 2,5 тыс. летчиков и техников, 14 из них были удостоены самого высокого в нашей стране звания Героя Советского Союза, не вернулись домой более 200 человек", рассказал Денисов. "Во многих китайских городах - Нанкине, Ухане, Чунцине, Ланьчжоу, Гуйлине, созданы мемориальные комплексы и памятники, посвященные советским воинам", отметил он.

По словам посла, на сегодняшний день "на территории КНР находится 83 паспортизованных российско-китайских военно-мемориальных объекта, включая 59 воинских захоронений и 24 памятника". "Большая часть упомянутых объектов связана с боевыми действиями по освобождению северо-востока Китая и Северного Китая в августе 1945 года. Ряд мемориалов относится к периоду антияпонской войны 1938-1941 гг. Есть объекты, связанные с войной в Корее 1950-1953 гг. Есть и старые кладбища времен русско-японской войны времен 1904-1905 гг.", указал он.

Денисов также отметил, что "по обобщенным данным на территории КНР в разные исторические периоды было захоронено более 35 тыс. российских и советских воинов", при этом, как подчеркнул он, "есть вероятность, что это число может возрасти по мере проведения архивных изысканий и поисковых работ".

"Много внимания уделяется сегодня содержанию и ремонту военно-мемориальных объектов. Я выражаю искреннюю благодарность нашим китайским друзьям, которые чтят память советских воинов, бережно заботятся об их захоронениях", добавил российский посол.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян