Посол РФ: товарооборот с КНР может достичь $200 млрд, но придется потрудиться

РИА Новости 21.02.19 Слов: 295

Потенциал практического сотрудничества Москвы и Пекина вселяет уверенность в достижение в будущем товарооборота между странами в 200 миллиардов долларов, но для этого придется потрудиться, сказал посол РФ в КНР Андрей Денисов.

По итогам 2018 года товарооборот России и Китая впервые в истории превысил установленную лидерами двух стран целевую планку в 100 миллиардов долларов и достиг 107,06 миллиарда, что на 27,1% больше итогового показателя 2017 года. Правительства двух стран поставили цель в дальнейшем довести объем двустороннего оборота до 200 миллиардов долларов в год.

«Имеющийся потенциал практического сотрудничества вселяет уверенность в достижении в обозримой перспективе показателя в 200 миллиардов долларов. Однако для этого придется потрудиться», сказал он в интервью журналу «Международная жизнь».

По словам Денисова, торгово-экономическое сотрудничество стран сейчас охватывает практически все возможные сферы и динамично развивается. При этом он отметил, что для качественного роста товарооборота необходимо также совершенствовать инфраструктуру и создавать благоприятные условия для ведения торговли.

«Однако мы видим, что его потенциал не раскрыт в полной мере и имеется значительное пространство для роста, в том числе в энергетике, сельском хозяйстве, научно-технической и производственной сферах, логистике и многих других отраслях», добавил посол России.

Он отметил, что под эгидой двусторонней межправительственной комиссии по инвестициям утверждено 70 ключевых проектов на общую сумму порядка 120 миллиардов долларов, а значительная часть проектов уже находится на стадии реализации или согласования условий. Он добавил, что продвигается создание российско-китайского пассажирского широкофюзеляжного самолета, удалось добиться прорыва в сфере атомной энергетики, есть прогресс в транспортной кооперации.

«Большие перспективы просматриваются на треке развития трансграничной электронной торговли, а также в финансовой сфере. Уже в близкой перспективе можно ожидать существенной прибавки к стоимостным показателям нашей торговли за счет ввода в эксплуатацию российско-китайского магистрального газопровода по «восточному» маршруту. В дальнейших планах — поставки «голубого» топлива в Китай с Дальнего Востока России, наращивание экспорта арктического СПГ», подчеркнул Денисов. 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто