Посол РФ в Китае: руководство КНР стремится не допустить дестабилизации в стране

по материалам информагенств 06.08.16 Слов: 213

Главная цель руководства КНР на данный момент – не допустить дестабилизации ситуации в стране. Об этом сегодня здесь в беседе с российскими журналистами заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Андрей Денисов.

По его словам, для китайского руководства крайне нежелательны любые варианты дестабилизации.

«В том числе всякого рода цветные революции, которые, кстати, вошли в моду в последние годы, — отметил дипломат. — Прежде всего дестабилизации в области экономики».

По его словам, политическое руководство страны осознает ту ответственность, которую оно несет перед собственным народом и миром в целом.

«Поэтому, скажем, в прошлом году, когда начались очень серьезные финансовые трудности, они закрутили гайки», продолжил он. Добавив, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, предупреждал, что экономическая реструктуризация будет крайне сложным процессом.

«Самая главная заслуга нынешних китайских руководителей перед своей страной и человечеством заключается в том, что они удержали ее в управляемом режиме», подчеркнул Денисов. Он также отметил, что ближе к концу прошлого года китайские власти для поддержания нормальной работы экономики страны влили в нее, по разным оценкам, от 500 до 600 млрд долларов. Настолько к концу года сократились золотовалютные резервы КНР.

Опубликованный в пятницу комментарий агентства Синьхуа поясняет, что мир ожидает от саммита G20 в Ханчжоу возвращения экономического роста, и главную роль в этом должен играть Китай. 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто