Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
Сотрудничество по Северному морскому пути стало новым прорывом в отношениях России и Китая, он сокращает китайский транзит в Европу почти в два раза, заявил посол РФ в Пекине Игорь Моргулов.
"Достигнуты новые серьезные прорывы в атомной энергетике, космосе, авиастроении, но есть и совершенно новые отрасли. Одна из них - транзит китайского экспорта по Северному морскому пути", - сказал посол в интервью RT.
По его словам, из порта Нинбо под Шанхаем вышел китайский контейнеровоз, который прошел по Северному морскому пути до одного из английских портов за 20 дней.
"Капитан (контейнеровоза - ред.) сказал, что мог бы пройти его еще быстрее - за 18 дней, но два дня он стоял из-за непогоды. Для сравнения этот же маршрут через Суэцкий канал занял бы 30-40 дней. То есть практически в два раза быстрее Китай может доставлять свои товары в Европу", - отметил дипломат.
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол