Посол РФ в КНР отметил, что в партнерстве России и Китая нет ведущего и ведомого
Партнерство России и Китая построено на равноправии, у них нет ведущего и ведомого, заявил во вторник посол России в Китае Игорь Моргулов.
Выступление посла РФ прошло в рамках презентации книги "Послы вспоминают… Незабываемые страницы российско-китайских отношений", посвященной 75-летию дипотношений России и Китая. Презентация состоялась в Пекине в посольстве РФ.
"Российско-китайские отношения переживают лучший этап в своей истории, но мы с вами помним, что так было не всегда, мы помним и сложные времена, связанные с идеологической конфронтацией", - сказал Моргулов.
Как отметил посол, "сегодня эта страница в наших отношениях перевернута".
"Партнерство России и Китая построено на совершенно иной, здоровой базе, на равноправии - у нас нет ведущего и ведомого; на невмешательстве во внутренние дела друг друга - мы не учим друг друга, как жить; на уважении и взаимном учете интересов", - сказал Моргулов.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"