Посол РФ рассказал, почему Россия пока не признала китайский "код здоровья" по COVID

РИА Новости 14.07.21 Слов: 334

Признание различных COVID-паспортов для поездок, в том числе китайский электронный "код здоровья", должно проходить на универсальной основе через международные профильные организации, а не только в двустороннем порядке, рассказал посол России в Китае Андрей Денисов.

Председатель КНР Си Цзиньпин в конце прошлого года на саммитах G20 и АТЭС выступил с инициативой создания международного механизма взаимного признания "кодов здоровья". В МИД КНР сообщили, что китайская сторона по двусторонним каналам предоставила заинтересованным странам конкретные идеи и технические решения и поддерживает контакты с соответствующими государствами.

"Вопрос имеет широкое международное значение, касается далеко не только нашей пары стран, но и отношений России и Китая со всем остальным миром. Лично мне кажется, это моя собственная оценка, это может последовать на какой-то универсальной основе, возможно, через международные профильные организации, но так или иначе речь может идти о более широких, чем двусторонние, договоренностях…" сказал Денисов.

Он подчеркнул, что и для России, и для Китая приоритетом является обеспечение полной безопасности своих собственных граждан в этом вопросе.

"В Китае разработано специальное приложение, в которое интегрируются наши персональные данные, я имею в виду тех, кто сделал прививку, тестирование и так далее. Оно предназначено прежде всего для китайских граждан, но как нам говорят наши китайские партнеры, и для иностранцев, въезжающих в Китай из-за границы. Пока, насколько нам известно, у Китая нет договоренности ни с одной зарубежной страной о признании того, что в просторечии можно именовать кодом здоровья, видимо, здесь тоже требуется время", пояснил глава российской дипмиссии.

В марте этого года Китай официально запустил программу электронных сертификатов здоровья для международных путешествий, в которых будут указаны данные о ПЦР-тесте, тесте на антитела IgG и вакцинации от COVID-19. Оформить сертификат можно в специальном мини-приложении в соцсети WeChat.

Согласно образцу, представленному на сайте консульского департамента МИД КНР, в сертификате будет указаны имя и фамилия, национальность, номер паспорта, результат ПЦР-теста и теста на наличие антител IgG, а также дата прохождения и учреждение, где тесты проводились. В сертификате будет указан статус вакцинации против COVID-19, включая наименование, тип и производителя вакцины, будет указана дата вакцинации и сколько из необходимых доз человек уже получил.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян