Посол России в КНР вручил орден Дружбы китайскому политику Ся Баолуну

РИА Новости 06.07.22 321

Посол России в Китае Андрей Денисов по поручению президента РФ в среду вручил орден Дружбы заместителю председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), председателю китайской части Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития Ся Баолуну.

Церемония вручения состоялась в государственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине, на ней присутствовали российские и китайские дипломаты, а также уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, председатель российской части комитета Борис Титов по видеосвязи.

"Мне выпала высокая честь исполнить личное получение президента и вручить российскую государственную награду орден Дружбы заместителю председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, председателю китайской части Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития Ся Баолуну", заявил на церемонии вручения российский посол.

Он отметил, что "товарищ Ся Баолун занимает высокие государственные посты, но находит время и возможность руководить нашим главным двусторонним органом в области общественных связей, который мы иногда неформально называем комитетом XXI века".

"Эта награда не только для меня, но и для всего коллектива китайской части нашего комитета дружбы, мира и развития. Я и мои коллеги весьма дорожим этой честью и намерены прилагать неустанные усилия для дальнейшего содействия развитию китайско-российских отношений и укреплению дружбы Китая и России", сказал Ся Баолун после вручения ему ордена.

Он добавил, что в последние годы Китай и Россия под руководством лидеров двух государств твердо поддерживают друг друга, активизируют сотрудничество во всех областях, укрепляют стратегическое взаимное доверие и достигают важных результатов на благо народов двух стран.

"В настоящее время, когда в мире происходят значительные изменения, перед Россией и Китаем открываются новые вызовы и новые возможности для развития. Передающаяся из поколения в поколение российско-китайская дружба и взаимовыигрышное сотрудничество являются выбором народов двух стран, отвечают их коренным интересам и будут привносить еще больше стабильности и определенности в мир", указал Ся Баолун.

Указ о награждении Ся Баолуна орденом Дружбы за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Китая президент РФ Владимир Путин подписал в августе 2021 года.

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте