Посольство и консульства Китая в Эквадоре приостановили работу - дипмиссия

РИА Новости 10.01.24 Слов: 170

Посольство и консульства Китая в Эквадоре приостановили работу, сообщила в среду китайская дипмиссия.

"Посольство и консульства в Эквадоре будут закрыты для посещения с 10 января (среда), об открытии будет сообщено отдельно", - говорится на сайте посольства.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа после серии бунтов в тюрьмах и побега лидеров крупнейших банд установил на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой. Действия правительства вызвали волну беспорядков в городах страны - в ночь на вторник преступники начали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле были зафиксированы подрывы самодельных взрывных устройств. Полиция сообщила, что неизвестные менее чем за сутки похитили семерых сотрудников полиции в Кито и городе Мачала.

Во вторник Нобоа объявил в стране внутренний вооруженный конфликт и приказал армии "нейтрализовать" 22 преступные группировки, насчитывающие десятки тысяч участников.

На фоне событий в Эквадоре правительство Перу направило к северной границе полицейский спецназ для усиления мер безопасности. Лима выразила опасения, что в страну проникнут "головорезы из тюрем" Эквадора и объявила в приграничной зоне режим ЧС.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян