Посольство Китая призвало Британию расследовать нападение на министра юстиции Гонконга

РИА Новости 15.11.19 Слов: 214

Посольство Китая в Великобритании решительно осудило и призвало расследовать инцидент в Лондоне с нападением протестующих на министра юстиции Гонконга Терезу Чэн, в результате чего она упала и повредила руку, говорится в заявлении дипмиссии.

"Секретарь по вопросам юстиции специального административного района Гонконг Тереза Чэн во время визита в Великобританию была окружена и подверглась нападению со стороны нескольких десятков антикитайских активистов, выступающих за независимость. Ее толкнули на землю, в результате чего она получила травму руки. Мы выражаем глубокое негодование и решительно осуждаем эти действия", - говорится в заявлении посольства.

Китайское посольство настоятельно "призывает британскую полицию провести тщательное расследование этого инцидента, привлечь виновных к ответственности и усилить защиту безопасности китайских учреждений и персонала в Великобритании".

"Насильственные и незаконные действия в отношении высокопоставленного чиновника правительства Гонконга были организованны посредством онлайн-коммуникаций, это еще раз доказало, что их реальные цели заключаются в том, чтобы дестабилизировать Гонконг, парализовать правительство специального административного района и подорвать принцип "одна страна, две системы". Теперь они выносят насилие за границу, в частности, в Великобританию, эти действия заслуживают осуждения не только всего китайского народа, включая соотечественников из Гонконга, но и единогласного осуждения со стороны британской общественности и международного сообщества", - подчеркнули в дипмиссии.

По данным властей Гонконга, министр, подвергшаяся нападению, обратилась в полицию Лондона, попросив правоохранителей Великобритании отнестись к этому делу серьезно и привлечь виновных к ответственности.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае