Посольство КНР опровергло утверждение о китайском контроле над Панамским каналом

РИА Новости 20.02.25 Слов: 151

Китай не осуществляет контроль над Панамским каналом и не касается вопросов, связанных с его эксплуатацией. Об этом сообщило посольство КНР в Панаме.

"Китай никогда не касался вопросов, связанных с управлением [Панамским] каналом и его эксплуатацией, - подчеркивается в заявлении на странице дипломатической миссии КНР в социальной сети WeChat. - [Утверждения о] так называемом китайском контроле над каналом - чистая ложь".

В заявлении отмечается, что установить контроль над Панамским каналом пытается не Китай, а Соединенные Штаты, которые "угрожают его забрать". "Действия США подрывают китайско-американские отношения, не пользуются популярностью и не увенчаются успехом", - прокомментировало посольство.

Президент США Дональд Трамп в инаугурационной речи 20 января заявил о намерении "забрать обратно" Панамский канал. Ранее он подчеркивал, что передача контроля над ним в 1999 году была "жестом сотрудничества", а не уступкой другим странам. В начале февраля госсекретарь США Марко Рубио сообщил о намерении предпринять "дополнительные шаги" для противодействия в этом вопросе якобы существующему китайскому влиянию.

Новости

Читайте также

Новости

Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
"Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут