Посольство КНР опровергло утверждение о китайском контроле над Панамским каналом
Китай не осуществляет контроль над Панамским каналом и не касается вопросов, связанных с его эксплуатацией. Об этом сообщило посольство КНР в Панаме.
"Китай никогда не касался вопросов, связанных с управлением [Панамским] каналом и его эксплуатацией, - подчеркивается в заявлении на странице дипломатической миссии КНР в социальной сети WeChat. - [Утверждения о] так называемом китайском контроле над каналом - чистая ложь".
В заявлении отмечается, что установить контроль над Панамским каналом пытается не Китай, а Соединенные Штаты, которые "угрожают его забрать". "Действия США подрывают китайско-американские отношения, не пользуются популярностью и не увенчаются успехом", - прокомментировало посольство.
Президент США Дональд Трамп в инаугурационной речи 20 января заявил о намерении "забрать обратно" Панамский канал. Ранее он подчеркивал, что передача контроля над ним в 1999 году была "жестом сотрудничества", а не уступкой другим странам. В начале февраля госсекретарь США Марко Рубио сообщил о намерении предпринять "дополнительные шаги" для противодействия в этом вопросе якобы существующему китайскому влиянию.
- РЭЦ планирует кратно увеличить число магазинов "Сделано в России" в КНР к 2026 году
- Volkswagen China разработает собственный чип для автономного вождения - СМИ
- РЭЦ поддержал в 2025 году поставки в Китай уже более чем на $4,1 млрд
- Почти 80 компаний представлены под брендом Made in Russia на CIIE в Шанхае
- США пытаются подорвать экономический рост Китая из-за зависти - Сакс
- Китай будет финансировать ЦОДы только со своими чипами искусственного интеллекта - Reuters
- Китай с 10 ноября приостановит действие мер экспортного контроля против 31 компании США
- Миссия КНР по возвращению "Шэньчжоу-20" отложена из-за попадания космического мусора - ТВ