Посольство КНР опровергло утверждения о планах поставок Китаем в Иран средств ПВО
Посольство КНР в Вашингтоне опровергло утверждения телеканала CNN о том, что Китай планирует поставить Ирану средства противовоздушной обороны в течение следующих нескольких недель.
"Китай никогда не поставлял вооружения ни одной из сторон конфликта, приведенная информация не соответствует действительности", - заявил ТАСС пресс-секретарь китайского диппредставительства в США Лю Пэнъюй. Так он прокомментировал публикацию телеканала, в которой со ссылкой на источники утверждается, что Китай готовится поставить Ирану через третьи страны переносные зенитные ракетные комплексы.
"Китай, будучи ответственной крупной державой, выполняет свои международные обязательства, - подчеркнул Лю Пэнъюй. - Мы призываем американскую сторону воздержаться от безосновательных обвинений, вредоносных спекуляций и погонь за сенсациями. Мы надеемся, что заинтересованные стороны приложат больше усилий для снижения напряженности".
Президент США Дональд Трамп объявил 7 апреля о двухнедельном обоюдном прекращении огня с Ираном. По его словам, стороны решили почти все спорные вопросы и Вашингтон рассматривает в качестве "рабочей основы" для дальнейших переговоров предложения Тегерана из 10 пунктов. Глава американской администрации заявил, что решение было принято при готовности Ирана открыть Ормузский пролив. В Тегеране в свою очередь согласились прекратить "оборонительные атаки", если по исламской республике не будут наноситься удары. В субботу в Пакистане начались консультации с участием делегаций США и Ирана.
- Наследный принц Абу-Даби отправится с визитом в Китай в воскресенье – пресс-служба
- Посольство КНР опровергло утверждения о планах поставок Китаем в Иран средств ПВО
- Православные Пекина встретили Пасху крестным ходом
- Трамп предостерегает Китай от поставок оружия Ирану
- Торговый представитель США предостерег Китай от сближения с Ираном во вред интересам Вашингтона
- ЕС зависит от Китая почти на 100% по 17 видам сырья - еврокомиссар
- КНР может запретить экспорт серной кислоты на фоне конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
- Китайская космонавтика впитала в себя лучшее из опыта России - Кононенко