Посольство КНР осудило инициативы в США по запрету китайцам покупать земли у военных баз
Посольство Китая в США осудило инициативы американских законодателей, запрещающие правительству КНР и китайским гражданам покупать сельскохозяйственные земли или недвижимость на территории США вблизи военных баз, сообщает газета Washington Post со ссылкой на заявление посольства.
Как сообщается, в этом году законодатели в 33 штатах внесли 81 законопроект, который запретит правительству КНР, некоторым базирующимся в Китае предприятиям и "многим китайским гражданам" покупать земли или недвижимость вблизи военных баз. В настоящее время десятки таких законопроектов уже приняты в штатах Алабама, Айдахо и Вирджиния.
По данным издания, сторонники законопроектов исходят из того, что китайское правительство якобы может "организовать шпионские операции на земле, купленной рядом с военными базами".
"Политизация торговли и инвестиций противоречит принципам рыночной экономики и подрывает доверие людей к рынку США", приводит газета заявление посольства.
Диппредставительство отметило, что подобные ограничения могут "разжечь ненависть к азиатам в США и расовую дискриминацию, что противоречит американским ценностям".
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур