Посольство КНР осудило инициативы в США по запрету китайцам покупать земли у военных баз

РИА Новости 21.08.23 Слов: 143

Посольство Китая в США осудило инициативы американских законодателей, запрещающие правительству КНР и китайским гражданам покупать сельскохозяйственные земли или недвижимость на территории США вблизи военных баз, сообщает газета Washington Post со ссылкой на заявление посольства.

Как сообщается, в этом году законодатели в 33 штатах внесли 81 законопроект, который запретит правительству КНР, некоторым базирующимся в Китае предприятиям и "многим китайским гражданам" покупать земли или недвижимость вблизи военных баз. В настоящее время десятки таких законопроектов уже приняты в штатах Алабама, Айдахо и Вирджиния.

По данным издания, сторонники законопроектов исходят из того, что китайское правительство якобы может "организовать шпионские операции на земле, купленной рядом с военными базами".

"Политизация торговли и инвестиций противоречит принципам рыночной экономики и подрывает доверие людей к рынку США", приводит газета заявление посольства.

Диппредставительство отметило, что подобные ограничения могут "разжечь ненависть к азиатам в США и расовую дискриминацию, что противоречит американским ценностям".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена