Посольство КНР: Пекин просит США не вмешиваться в его право развивать отношения с Венгрией

РИА Новости 08.10.24 Слов: 111

США должны воздержаться от вмешательство в право Китая развивать отношения с Венгрией после того, как группа американских сенаторов раскритиковала Будапешт, заявили РИА Новости в посольстве Китая в Вашингтоне .

Ранее в октябре группа американских сенаторов от Республиканской партии посетили Венгрию и по итогам встречи выпустили совместное заявление, в котором выразили свою обеспокоенность развитием отношений Будапешта с Пекином и Москвой.

"Право Китая на развитие двусторонних отношений и проведение нормальных обменов с другими странами мира не должно ущемляться или нарушаться", - заявил представитель посольства.

Посольство Китая добавило, что заявление сенаторов США пропагандируют конфронтацию, заставляя другие страны выбирать сторону, слова сенаторов полны мышления холодной войны и концепций игры с нулевой суммой.

Новости

Читайте также

Новости

Росатом поставил ядерное топливо для стартовой загрузки нового энергоблока АЭС "Тяньвань"
США не должны использовать Китай как предлог для покупки Гренландии - МИД КНР
Объем валового регионального продукта Пекина в 2025 году впервые превысил 5 трлн юаней
Россия снизила экспорт железа и стали в Китай до минимума с 2018 года
Китай в 2025 г. увеличил на 51% г/г импорт алюминия из РФ, меди на 85%, никеля - на 73%
Более 350 тыс человек посетили выставку Репина в Китае за полгода