Посольство КНР в Литве выразило несогласие с нотой МИД по инциденту на митинге в Вильнюсе

ТАСС 03.09.19 Слов: 239

Посольство Китая в Литве выразило несогласие в связи с врученной в понедельник нотой литовского внешнеполитического ведомства о некорректном, по оценке МИД балтийской республики, поведении китайских дипломатов во время митинга 23 августа в Вильнюсе в поддержку протестующих активистов Гонконга. Об этой позиции диппредставительства КНР сообщила Балтийская служба новостей.

"Граждане Китая в Литве придерживались литовских законов и не намеревались мешать проведению мероприятия", приводит служба заявление посольства.

По его информации, 23 августа произошли "спонтанные действия китайских граждан, выразивших свое недовольство поведением горстки антикитайских активистов, поддерживающих участников беспорядков в Гонконге". "Права граждан Китая на выражение в Литве своей позиции достойны уважения и защиты", убеждено китайское диппредставительство.

Оно отметило, что "посольство ограничилось предоставлением своим гражданам консульской помощи". Об участии или неучастии дипломатов в инциденте 23 августа в сообщении ничего не говорится.

В ноте МИД Литвы утверждается, что действия представителей посольства Китая, направленные против гарантированных конституцией Литвы демократических свобод и нарушающие общественный порядок, являются неприемлемыми.

23 августа в Вильнюсе был организован митинг в поддержку активистов Гонконга, протестующих против законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. В акции в столице Литвы приняло участие более ста человек. Поодаль за митингом наблюдала группа лиц, не согласных с позицией митингующих. В ней якобы находились представители посольства КНР. После окончания митинга между оппонентами началась перепалка, грозящая перейти в потасовку. Несколько человек были доставлены в полицию.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр