Посольство КНР выразило озабоченность в связи с законом о внедрении в Румынии стандарта 5G

ТАСС 12.06.21 Слов: 296

Посольство КНР в Румынии выразило чрезвычайную озабоченность в связи с утверждением в пятницу президентом Клаусом Йоханисом закона о внедрении в стране стандарта 5G. Об этом говорится в заявлении дипмиссии, которое было размещено на сайте посольства.

"Поскольку закон о 5G определяет, будет ли у китайских компаний возможность пользоваться справедливой, открытой и прозрачной деловой средой или нет, мы чрезвычайно озабочены этим законом", - указывается в нем. "Мы твердо выступаем против нетехнических стандартов и дискриминационных положений, предназначенных для вытеснения любой страны или предприятия с рынка, подчеркивается в документе, против действий, которые подрывают принцип лояльной конкуренции и дух правового государства".

В заявлении утверждается, что цель отхода от промышленных норм и технических стандартов при оценке кибернетической безопасности в этом законе - злоупотребление понятием "кибернетическая безопасность" для исключения определенных стран и компаний, а сам этот отход представляет собой "типичный акт дискриминации и политического уничтожения". "Если китайские компании будут исключены, то интересы румынского народа и китайско-румынское торгово-экономическое сотрудничество серьезно пострадают", предупреждает посольство КНР.

Согласно закону, операторы связи смогут использовать для сетей 5G технологии, оборудование и программы только от производителей, утвержденных решением премьер-министра на основе отзыва Верховного совета обороны Румынии, который объединяет высшее руководство и глав силовых ведомств страны. Местные СМИ отмечают, что нормативный акт позволит вытеснить китайского гиганта Huawei с румынского рынка связи.

Румыния и США заключили в 2019 году меморандум, который предусматривает необходимость тщательной оценки поставщиков технологий 5G, договорившись о введении ряда правил для их допуска на рынок. Эта оценка должна включать следующие элементы: находится ли поставщик под контролем иностранного правительства, достаточно ли прозрачна структура его управления, характеризует ли поставщика этичное корпоративное поведение и подчиняется ли он правовому режиму, который обязывает к прозрачной корпоративной практике. Положения меморандума включены в новый закон о стандарте 5G.

Проведение тендера на поставки оборудования для сетей 5G, которое переносилось уже дважды, ожидается во второй половине этого года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте