Посольство РФ ожидает нормализации пассажирского ж/д и авиасообщения с Китаем весной-летом

ТАСС 26.01.23 Слов: 271

Нормализация пассажирского железнодорожного и авиасообщения между Россией и Китаем ожидается весной-летом текущего года. Об этом сообщило посольство РФ в КНР.

"Вместе с тем для полноценного восстановления воздушного сообщения, которое почти три года сохранялось на минимальном уровне, компаниям и авиационным ведомствам двух стран необходимо предварительно провести кропотливую техническую работу, отладить контакты, прерванные в период эпидемии. Похожие задачи предстоит решить и в области железнодорожных перевозок между Россией и Китаем", - сообщили в дипломатическом представительстве.

"С учетом этих объективных факторов рассчитываем на нормализацию пассажирского авиа- и железнодорожного сообщения между нашими странами в весенний и летний сезоны текущего года", отметили в посольстве.

Пассажирское железнодорожное сообщение между двумя странами было приостановлено в 2020 году на начальном этапе пандемии.


Россия и Китай обсуждают увеличение числа рейсов для роста турпотока - посольство РФ

Россия и Китай обсуждают восстановление числа пассажирских авиарейсов между двумя странами для поддержания роста туристического потока. Об этом сообщили в посольстве России в Китае.

"Важным условием для роста турпотока является транспортная доступность. В настоящий момент ведется согласование вопросов восстановления пассажирских авиарейсов по линии перевозчиков и профильных госорганов двух стран", заявили в диппредставительстве.

В посольстве отметили, что в последние недели заметно активизировались заинтересованные российские и китайские авиакомпании. "Так, "Хайнаньские авиалинии" (Hainan Airlines - ред.) начали выполнять регулярные рейсы между Хабаровском и Харбином, российская авиакомпания "ИрАэро" возобновила полеты из Иркутска в Харбин. Авиакомпания "Аэрофлот" также работает над наращиванием частоты рейсов между городами России и Китая, в частности, на днях анонсировано увеличение рейсов Москва - Гуанчжоу до трех в неделю", сообщили в дипмиссии.

До пандемии коронавируса граждане КНР занимали первое место среди иностранных туристов в РФ. В 2019 году Россию посетили 1,5 млн китайских туристов.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай