Посольство РФ в Китае рассказало о поездке в "центры перевоспитания" в Синьцзяне

РИА Новости 13.01.19 Слов: 229

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая вынуждены принимать весьма строгие меры по противодействию угрозам экстремизма и терроризма, но при этом необходимо соблюдать гражданские права и уважать традиции местного населения, заявили РИА Новости в посольстве России в КНР по итогам поездки в регион.

Министерство иностранных дел Китая на фоне постоянных сообщений СМИ о создании «лагерей для перевоспитания» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где якобы могут находиться до миллиона этнических уйгуров, организовало поездку делегации зарубежных дипломатов в этот район, в их числе был и представитель посольства России в Китае. Поездка состоялась 28-30 декабря.

Как рассказали в дипмиссии, в ходе пребывания в СУАР дипломаты имели возможность ознакомиться с достижениями в социально-экономическом и культурном развитии Синьцзяна, а также посетили центры профессиональной подготовки и воспитания в городе Каши, уездах Хэтянь и Моюй. Эти центры используются в целях профилактики и борьбы с угрозами распространения в регионе идей экстремизма и терроризма.

«Власти региона вынуждены принимать особые, подчас весьма строгие меры по их нейтрализации и профилактике. При этом, разумеется, необходимо соблюдать гражданские права, уважать традиции и обычаи местного населения», подчеркнули в посольстве.

В российской дипмиссии отметили, что в Китае осознают уязвимость приграничного СУАР перед лицом различного рода реальных угроз внутренней безопасности и стабильности, связанных с подпитываемыми из-за рубежа проявлениями экстремизма и терроризма.

В посольстве также подчеркнули, что внимательно следят за развитием ситуации в СУАР, положением и условиями жизни проживающих там российских граждан.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор