Посольство РФ в Китае зафиксировало рост числа заявок от граждан КНР по всем видам виз

ТАСС 26.01.23 Слов: 223

Число заявлений от граждан Китая на получение российских виз растет по всем видам таких въездных документов. Об этом ТАСС сообщило посольство России в КНР.

"Ослабление противоэпидемических мер в Китае позволяет говорить о начале процесса поэтапного восстановления допандемийных показателей выдаваемых российскими загранучреждениями виз", заявили в диппредставительстве.

"С начала года фиксируется рост числа визовых обращений со стороны граждан Китая, в том числе в целях туризма. Для сравнения: только за неполный месяц текущего года посольством выдано 1200 виз, в то время как прошлогодний аналогичный показатель составлял всего 582", отметили в посольстве.

С начала года наблюдается незначительный, но кратный рост обращений на получение туристических виз. "На текущий момент выдано 68 виз против 30 за весь 2022 год", сообщили в дипломатической миссии.

"Наибольший процент выдаваемых виз по-прежнему относится к учебным, за ними следуют деловые и рабочие. К концу нынешнего года планируем достичь отметку в 60 тыс. оформленных виз, при этом, как показывает практика предыдущих лет, примерно половина из них придется на туристические", - отметили в посольстве.

Выездной туризм Китая

Ранее Министерство культуры и туризма КНР сообщило, что с 6 февраля туристические агентства и онлайн-компании страны возобновляют в экспериментальном режиме организацию выездных групповых туров и сервиса "авиабилет плюс отель" для граждан Китая в Россию и ряд других государств.

До пандемии граждане КНР занимали первое место среди иностранных туристов в РФ. В 2019 году Россию посетили 1,5 млн китайских туристов.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай