Посольство России готовится к эвакуации россиян из Уханя в связи с пневмонией

ТАСС, РИА Новости 01.02.20 Слов: 281

Посольство РФ в Китае занимается подготовкой к эвакуации российских граждан из Уханя и провинции Хубэй, где зафиксирована мощная вспышка пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 1 февраля на сайте дипломатической миссии.

"В соответствии с решением о проведении эвакуации российских соотечественников из провинции Хубэй и города Уханя, посольство формирует список граждан России, намеренных в срочном порядке покинуть территорию провинции", - уточняется в заявлении.

По официальным данным, в регионе эвакуации находится 341 российский гражданин, из них 300 - в Ухане. "Посольством установлена связь с 186 соотечественниками. О порядке и времени эвакуации будет объявлено дополнительно", отмечается в заявлении.

В заявлении уточняется, что дипмиссия в режиме реального времени принимает все обращения россиян по телефону, электронной почте, через социальную сеть "ВКонтакте". "Среди выявленных на территории Китая пациентов с заболеванием, вызванным новым типом коронавируса, российских граждан нет. Призываем соотечественников соблюдать спокойствие и поддерживать связь с посольством", - сообщает дипмиссия.


Россиян среди заболевших коронавирусом в Китае нет – посольство

Российских граждан среди заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в Китае нет, посольство призывает россиян соблюдать спокойствие, говорится в заявлении дипмиссии.

"Власти КНР осуществляют эффективные меры по противодействию распространению коронавируса и обеспечению безопасности населения. Среди выявленных на территории Китая пациентов с заболеванием, вызванным новым типом коронавируса, российских граждан нет. Призываем соотечественников соблюдать спокойствие и поддерживать связь с посольством", говорится в заявлении.

Сообщается, что "по данным, предоставленным китайской стороной, в настоящий момент в провинции Хубэй находится 341 российский гражданин, из них 300 – в городе Ухань, посольством установлена связь с 186 соотечественниками".

Отмечается, что посольство поддерживает постоянный контакт с российскими гражданами, находящимися в Китае, и в режиме реального времени принимает все обращения граждан по телефону, электронной почте, через социальную сеть ВКонтакте.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%