Поставки газа из РФ в Китай по "Силе Сибири 2" вряд ли начнутся ранее 2030 г – эксперт

РИА Новости 07.10.23 Слов: 222

Россия вряд ли начнёт поставлять газ в Китай по "Силе Сибири 2" ранее 2030 года, что связано с необходимостью договориться о цене газа и построить газопровод, сказал в интервью РИА Новости аналитик Проектного центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Сергей Капитонов.

"Если "Газпром" подпишет с китайской CNPC контракт (по "Силе Сибири 2" – ред.), еще 50 миллиардов кубометров уйдут в Китай. Думаю, начало поставок начнётся не ранее 2030 года: пока подпишут контракт и построят трубу, пройдет время", – сказал Капитонов.

Россия и Китай согласовали "практически все параметры соглашения" по проекту "Сила Сибири 2", сообщал в марте президент Владимир Путин во время расширенных переговоров между российской и китайской делегациями. Компаниям для "обеспечения согласования условий" даны указания проработать детали проекта, Россия надеется, что "Газпром" и китайская CNPC выйдут на подписание контракта до конца 2023 года, отмечал вице-премьер Александр Новак.

Компании определили технические и коммерческие параметры поставок по "западному" маршруту еще в 2015 году. Тогда "Газпром" и CNPC подписали соответствующее соглашение. Предынвестиционные работы по проекту газовый гигант начал в 2020 году, однако соглашение до сих пор не достигнуто. Предполагается, что маршрут магистрали пройдет через территорию Монголии.

На вопрос о том, что мешает договоренностям по поставкам, аналитик ответил: "Я думаю, Китай хочет зафиксировать максимально выгодные для себя цены… "Газпром", очевидно, не готов пока продавать слишком дешево. Тут очень много, мне кажется, составных пазла, поэтому до сих пор идет торг".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай