Поставки газа по "Силе Сибири" в Китай будут полгода идти в режиме пусконаладки - Козак
Поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" начнутся по плану - 1 декабря, но полгода будут идти в режиме пусконаладки, без гарантированных объемов, сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетике.
"С 1 декабря действительно... в строгом соответствии с договором купли-продажи газа по этому маршруту начнутся поставки газа, но в первые полгода, в течение шести месяцев, как прописано в договоре купли-продажи, в режиме пусконаладки оборудования", сказал Козак.
"Поднимаются, конечно, вопросы, чтобы это были гарантированные объемы, ежесуточные объемы поставляемого газа. Но это невозможно. И не требуется в соответствии с договором, и невозможно объективно по технологическим причинам, потому что ничего гарантировать в режиме пусконаладки невозможно", добавил вице-премьер.
"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". "Газпром" планирует начать поставки газа в Китай по "Силе Сибири" с 1 декабря 2019 года.
- Развитие Китая представляет возможности, а не вызовы для ЕС – Ван И
- Китайские студенты в Хабаровске выбирают для обучения экономические направления - вуз
- Сторона РФ завершила мероприятия для роста перевозок на границе с Монголией - замглавы РЖД
- Захарова рассказала об известном выражении, пришедшем в Россию из Китая
- Почти 350 кг гребешка незаконно пытался вывезти в Китай из Приморья водитель автобуса
- Песков: Моди и Си Цзиньпин в контактах с Путиным предлагали услуги содействия по Украине
- Си Цзиньпин заявил, что КНР в 2027 году проведет Форум БРИКС по торговле и услугам
- Лидеры России и Китая поприветствовали друг друга на саммите БРИКС