Поставки газа по "Силе Сибири" в Китай будут полгода идти в режиме пусконаладки - Козак
Поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" начнутся по плану - 1 декабря, но полгода будут идти в режиме пусконаладки, без гарантированных объемов, сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетике.
"С 1 декабря действительно... в строгом соответствии с договором купли-продажи газа по этому маршруту начнутся поставки газа, но в первые полгода, в течение шести месяцев, как прописано в договоре купли-продажи, в режиме пусконаладки оборудования", сказал Козак.
"Поднимаются, конечно, вопросы, чтобы это были гарантированные объемы, ежесуточные объемы поставляемого газа. Но это невозможно. И не требуется в соответствии с договором, и невозможно объективно по технологическим причинам, потому что ничего гарантировать в режиме пусконаладки невозможно", добавил вице-премьер.
"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". "Газпром" планирует начать поставки газа в Китай по "Силе Сибири" с 1 декабря 2019 года.
- Трамп полагает, что Китай может закупить в США соевые бобы на более чем $40 млрд
- Трамп разрешил Nvidia экспортировать в Китай используемые в технологии ИИ чипы H200
- Япония укрепляет архипелаг рядом с Тайванем для противостояния КНР - Bloomberg
- Китай призывает как можно скорее решить проблему фрагментации мирового рынка – премьер
- Китай снижает розничные цены на бензин и дизельное топливо – госкомитет
- Володин предлагает изучить опыт Китая в регулировании ИИ
- Продажи автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% - CPCA
- Миронов провел встречу с членом ПК Политбюро ЦК КПК Ван Хунином - посольство РФ в КНР