Поставки газа по западному маршруту в КНР составят от 30 до 38 млрд кубов в год - Новак

РИА Новости 04.10.18 Слов: 250

Объем поставок газа по западному маршруту «Газпрома» в КНР составит от 30 до 38 миллиардов кубометров в год, окончательные объемы укажут в контракте, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на полях Российской энергетической недели.

«Объемы от 30 до 38 миллиардов кубометров газа, окончательные объемы будут указаны в контракте», сказал Новак, комментируя возможный объем поставок по западному маршруту «Газпрома» в Китай.

Он отметил, что в Китае наблюдается общий рост потребления газа за счет частичного отказа от угольной генерации и роста ВВП. «Цифры эти (мощность газопровода — ред.) будут учитывать рост потребления газа в КНР», добавил он.

«Что касается западного маршрута — там идут переговоры, были достигнуты договоренности по техническим условиям, маршруту, конфигурации газопровода. Сегодня переговоры идут относительно цены, они идут уже несколько лет, сейчас они активизировались и надеемся, что стороны в ближайшее время договорятся», отметил он.

Новак сообщал в сентябре, что Россия и Китай должны согласовать поставки газа по западному маршруту в ближайшее время. «Газпром» и CNPC в 2015 году подписали соглашение о поставках газа в Китай по западному маршруту, который получил название «Сила Сибири-2». Западный маршрут предусматривает создание новой трубопроводной системы «Сила Сибири-2» в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 17 сентября сообщил журналистам, что «Газпрому» и китайской CNPC осталось обсудить только цену российского газа для поставок по западному маршруту, остальные этапы пройдены. Он отметил, что с CNPC уже подписано соглашение об основных условиях поставок российского газа по западному маршруту. Объем 30 миллиардов кубометров в год, срок — 30 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин