Поставки газа РФ в Китай по дальневосточному маршруту выгодны обеим странам - власти КНР

ТАСС 16.02.23 Слов: 148

Поставки российского газа по дальневосточному маршруту в Китай будут носить взаимовыгодный характер. Об этом заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Китай и Россия продвигают сотрудничество в области поставок газа на равноправной и взаимовыгодной основе", - сообщила она на еженедельном брифинге, отвечая на вопрос о том, как торгово-экономическое ведомство Китая может прокомментировать ратификацию российско-китайского межправсоглашения об экспорте энергоносителей РФ по дальневосточному маршруту.

Как уточнила официальный представитель, детали о взаимодействии между Россией и КНР по указанному проекту следует запрашивать у компетентных организаций, которые непосредственно им занимаются.

Ранее Министерство энергетики России подготовило проект ратификации межправительственного соглашения с Китаем по поставкам российского газа в КНР по дальневосточному маршруту. Документ был подписан 31 января. Официально о заключении указанных договоренностей между двумя странами не сообщалось.

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали долгосрочный договор на поставку 10 млрд куб. м природного газа по дальневосточному маршруту в начале февраля 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет