Поставки иранской нефти в Китай сократились из-за повышения цены - Reuters

ТАСС 06.01.24 Слов: 185

Импорт иранской нефти в Китай сократился из-за повышения цены на нее для китайских покупателей. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в торговой и нефтеперерабатывающей отраслях.

По информации агентства, в ноябре прошлого года Иран и Китай заключали сделки на поставки со скидкой к нефти марки Brent в размере $10 за баррель. Однако в начале декабря Тегеран сообщил Пекину об уменьшении скидки до $5-6 на поставки в декабря и январе. Представители отрасли сочли такие действия нарушением ранее достигнутых договоренностей.

Агентство отметило, что сокращение поставок нефти в Китай также может быть связано со смягчением американских санкций в отношении Венесуэлы, в результате чего латиноамериканская страна смогла организовать поставки нефти в США и Индию.

Reuters привело статистику аналитической компании Vortexa, согласно которой Китай импортировал около 1,18 млн баррелей в сутки иранской нефти в декабре прошлого года по сравнению с 1,22 млн в ноябре и 1,53 млн в октябре.

Иранская национальная нефтяная компания, Министерство коммерции КНР и Министерство финансов США на данный момент не предоставили Reuters комментариев.

Как сообщило агентство, поставки нефти из Ирана составляют около 10% всего ее импорта в КНР, а в октябре прошлого года они достигли рекордного уровня.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте