Поставки морепродуктов из РФ в Китай в 2023 г. достигли исторического максимума
Поставки морепродуктов из России в Китай по итогам 2023 года достигли исторического максимума и составили 1,29 млн тонн, сообщило Росрыболовство.
"В прошлом году в КНР импортировано 1,29 млн тонн морепродуктов - это исторический максимум, подчеркнул заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин на пятом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.
Уточняется, что на протяжении последних лет Китай является крупнейшим потребителем российской рыбной продукции, на его долю приходится порядка 50% экспорта.
Ведомство сообщает, что по данным китайской таможенной статистики в 2023 году из России было экспортировано 1,27 млн тонн рыбопродукции, что на 36,1% больше аналогичного периода 2022 года, в стоимостном выражении - $2,89 млрд. За январь - май 2024 года в Китай было поставлено 522,64 тыс. тонн рыбной продукции - фактически на уровне прошлого года, сообщает Росрыболовство.
Отмечается, что основу рыбного экспорта в Китай составляют минтай, сельдь, сардины, рыбная мука и крабы.
Росрыболовство также сообщает, что за 2023 год поставки дальневосточного краба в Китай составили более 12,5 тыс. тонн. В 2024 году объем экспорта увеличился на 10%. "Крабы в живом виде также имеют положительную динамику роста в стоимости и достигли $461,3 млн, что на 29% (+ $103,7 млн) больше, чем годом ранее", - отмечает ведомство.
В целом, в 2023 году товарооборот сельхозпродукции между Китаем и Россией увеличился на 33%, составив более $11 млрд, добавляется в сообщении Росрыболовства.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР