Поставки мясной продукции из РФ в КНР можно увеличить за счет логистики - торгпред

ТАСС 18.05.21 Слов: 242

Увеличение объемов поставок мясной продукции из России в Китай требует улучшения логистических возможностей, учитывая особенности ее хранения и перевозки. Об этом сообщил журналистам торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, принимающий участие в проходящей в Шанхае международной продовольственной выставке SIAL China 2021.

"Что нужно сделать, на наш взгляд, нужно логистику улучшать. Эта продукция не обычная, она требует особых условий хранения и перевозки. Был в прошлом году обкатан маршрут рефрижераторных контейнеров в Сычуань (юго-западная провинция, ред.). В ближайшее время, буквально 21-го числа, стартует первый рефрижераторный контейнерный поезд из Циндао в Москву, а в середине июня будет этот поезд везти уже российскую продукцию из московского региона в Циндао", сказал торгпред, напомнив, что в прошлом году было получено разрешение на начало поставок российской говядины в Китай.

У оператора нового маршрута, сообщил Алексей Дахновский, есть планы увеличения частоты перевозок. Пока что речь идет об одном составе в три-четыре недели, поскольку сам путь занимает 22-25 дней, но есть планы увеличения частоты. "Соответственно будет увеличена частота, будет увеличено и количество. Плюс к этому нужно, конечно, создавать здесь хабы, и в этом плане знаю о планах российских экспортеров и компаний по созданию такого хаба перегрузочного, в том числе в Циндао, например, откуда организованы рефрижераторные контейнерные поезда", сказал торгпред.

По его словам, чрезвычайно важным является и вопрос хранения. Китайским потребителям не всегда нужна продукция, которая находится еще в России, а вот продукция, которую можно купить на складе в Китае, является более конкурентоспособной. "Надеемся, что такой продукции будет больше", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер